Алиса Бельц

В Петербурге почти на 30 процентов сократилось время ремонта автобусов благодаря бережливому производству

В Петербурге специалистам ГУП «Пассажиравтотранс», подведомственного Комитету по транспорту, при помощи внедрения практик бережливого производства удалось сократить время на ремонт городских автобусов почти на треть. Пилотный проект проводился на площадке Колпинского автобусного парка «Пассажиравтотранс». Предполагается, что через два года внедрить бережливое производство получится во все автобусные парки предприятия.

В Петербурге почти на 30 процентов сократилось время ремонта автобусов благодаря бережливому производству Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

В рамках национального проекта «Производительность труда» ГУП «Пассажиравтотранс» реализует пилотный проект на площадке Колпинского автобусного парка по внедрению практик бережливого производства. На этом производстве работает 1 100 человек. Специалисты этого парка обслуживают 14 автобусных маршрутов города. Кроме того, на площадке занимаются только транспортом марки «МАЗ», которого сейчас на предприятии насчитывается 280 единиц.

Так, за шесть месяцев специалистам удалось сократить на 28 процентов время одного из основных процессов технического обслуживания и ремонта автобусов. Теперь каждый мастер может обслуживать больше автобусов в смену, что напрямую влияет на улучшение качества обслуживания пассажиров.

Отметим, что аналогичные практики сейчас используются при подготовке первого в Петербурге электробусного парка, который планируют открыть уже в следующем году.
Кроме того, к 2025 году бережливое производство «Пассажиравтотранс» планирует запустить во всех семи автобусных парках Петербурга.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента Владимира Путина в 2018 году. Главная цель – увеличение производительности труда на российских предприятиях и повышение их конкурентоспособности.

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами
Общество 28 апреля

В Петербурге 28 апреля ожидается дождь с грозами

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты
Экономика 28 апреля

Центробанк РФ облегчил процедуру получения разрешения на вывоз иностранной валюты

В СПБГУ объявили о вспышке кори
Общество 28 апреля

В СПБГУ объявили о вспышке кори

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты
Общество 27 апреля

В Петербурге 5-летний ребенок принес в детский сад муляж гранаты

Читать еще