Олег Измайлов

За полгода 24 тысячи петербуржцев заразились кишечными инфекциями

Среди 24 тысяч заболевших кишечной инфекцией в Петербурге 60% приходится на несовершеннолетних. В Роспотребнадзоре отмечают рост инфицированных сальмонеллой на 11%.

За полгода 24 тысячи петербуржцев заразились кишечными инфекциями Фото: unsplash

Стало известно, что в Северной столице увеличилось количество случаев заражения кишечными заболеваниями с начала 2023 года, об этом рассказал МК в Питере.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Катаевой, такие проблемы активнее проявляются летом, когда люди едят в больших количествах немытые фрукты и испорченные продукты.

Согласно ее данным, в Северной столице зафиксировали 24 тысячи случаев заражения кишечной инфекцией за 6 месяцев. Отмечается, что 60% заболевших занимают дети.

Больше половины всех диагнозов приходится на ротовирус, а 45% на норовирусную инфекцию. Кроме того, количество заболеваний сальмонеллезом выросло на 11% по сравнению с 2022 годом.

В Петербурге вузам посоветовали задуматься о будущем IT-специалистов

В Петербурге вузам посоветовали задуматься о будущем IT-специалистов

Петербург вошел в топ-3 городов для путешествий по России летом
Общество 10 июня

Петербург вошел в топ-3 городов для путешествий по России летом

Свыше 4 тысяч мигрантов покинули Петербург с начала года из-за нарушений закона
Общество 10 июня

Свыше 4 тысяч мигрантов покинули Петербург с начала года из-за нарушений закона

В Петербурге утвердили пятилетний план поддержки старшего поколения
Общество 10 июня

В Петербурге утвердили пятилетний план поддержки старшего поколения

Читать еще