Мария Горшкова

С полей ВЭФ: Эрмитаж токенизирует свои сокровища

В рамках Восточного экономического форума прошла презентация проекта «Цифровое искусство» — совместная инициатива компаний «Интеррос» и «Атомайз». С их поддержкой Государственный Эрмитаж представил проект цифровых финансовых активов как средства привлечения капитала на реставрацию экспонатов и развитие музеев. 

С полей ВЭФ: Эрмитаж токенизирует свои сокровища Фото: Мария Смитюк

В качестве современного инструмента для привлечения капитала Эрмитаж использовал выпуск токенов в формате гибридных цифровых прав (ГЦП). Так, трем фрескам мастерской Рафаэля XVI века были присвоены токены.

ЦФА распределились между фресками «Венера и Амур на дельфинах», «Венера и Адонис» и «Венера, вынимающая занозу».  Об этом рассказали создатели виртуальных активов – группа «Интеррос» и российская платформа «Атомайз», деятельность которой регулируется Центробанком РФ. Они отметили, что это первый полностью легальный в стране проект в области токенизации предметов искусства и подчеркнули, что действующее законодательство надежно защищает сегодня всех участников подобного процесса.

На презентации пилотного проекта генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин отметил, что компания не только активно развивает цифровые технологии, блокчейн, но и участвуют в сохранении объектов культуры.

«Мы знаем, что искусство все больше и больше становится цифровым. Поэтому «Интеррос» рассматривает наш совместный проект с Эрмитажем не только как средство или инструмент, который позволяет привлечь инвестиции в искусство, но и как менеджмент культурного наследия»,

— поделился Сергей Батехин.

Для создания токенов использовались сделанные в самом начале процесса реставрации фотографии фресок. Каждое фото получило индивидуальный код, а далее было преобразовано в цифровой арт-объект. Самое ценное в нем — дореставрационный облик фрески. Лишь приобретатели токенов смогут получить индивидуальные цифровые права на этот облик. Сами фрески уже отреставрированы, а средства, полученные от реализации токенов, Эрмитаж направит на другие реставрационные работы в своих коллекциях.

«Мы в Эрмитаже — большие любители инноваций. И многие пилотные программы делали вместе с «Интерросом». Очередной проект посвящен использованию новейших технологий для развития музейного дела и создания совершенно уникальных продуктов. Для токенов мы выбрали три фрески школы Рафаэля, которые реставрировались в Эрмитаже. В процессе выяснилось, что эти росписи подновлялись и переделывались под вкусы последующих эпох. Поздние записи скрывали замечательные фрески учеников Рафаэля: теперь все это заиграло, они снова прекрасны. Промежуточные состояния фресок, которые фиксируются только на этапах реставрации и затем исчезают, — это сама по себе замечательная история. В этом и смысл NFT — сделать уникальное, чего не было и уже не будет. Благодаря «Интерросу» и платформе «Атомайз» появилась система, с помощью которой токены могут выпускаться и продаваться в соответствии с российским законодательством и без больших финансовых потерь. Эту новую юридическую, технологическую и новую искусствоведческую схему мы используем для того, чтобы и дальше создавать «Эрмитаж в облаках» — нашу резервную копию. Он будет виден со всех концов мира — через технологии, для которых не существует границ»,

— поделился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Действительно, искусство все чаще приобретает цифровой формат, и не стоит удивляться появлению современных инструментов его поддержки. А ЦФА позволяют привлекать средства не только для реставрационных работ, но для ремонта и развития музеев в целом, а также реинвестировать привлеченный капитал.

Покупка токенов на сайте началась еще в момент презентации проекта, о чем ее участники и ведущая Эвелина Закамская узнали в режиме онлайн. Это стало сюрпризом для авторов цифрового прорыва. Эксперты отмечают, что рынок ЦФА развивается по экспоненте и приобретатели токенов могут рассчитывать на выгоду от продажи токенов в будущем.

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

В Челябинской области нашли тело школьницы в Айских притесах

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники
Общество 28 апреля

Город на Неве стал одним из самых популярных мест посуточной аренды жилья на майские праздники

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям
Культура 28 апреля

В Петербурге 28 апреля возобновили проведение мини-концертов в здании Капеллы по воскресеньям

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов
Культура 28 апреля

В Эрмитаже показали шедевры мирового искусства времен первой выставки импрессионистов

Читать еще