Ольга Казьмина

Петербургским самокатчикам могут запретить уезжать с места ДТП, а водители могут лишится денег за чрезмерный шум авто

В прошлом году в Петербурге хотели внести ряд новых штрафных санкций для водителей и самокатчиков, но они остались лишь на стадии утверждения. Но в 2024 году административные взыскания могут могут вступить в свою законную силу. Петербуржцам рассказали о таких санкциях.

Петербургским самокатчикам могут запретить уезжать с места ДТП, а водители могут лишится денег за чрезмерный шум авто Фото: Baltphoto

Так, изменения в штрафах и правилах коснутся как автомобилистов, так и жителей Северной столицы, которые предпочитают передвигаться по городу на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает Neva.Today.

Если самокатчик нарушит ПДД, то его в праве остановить сотрудники ДПС. За неподчинение полицейским кошелек нарушителя может опустеть на 30 тысяч рублей. Размер штрафа выставляется индивидуально. Также санкции можно получить за управление СИМ в нетрезвом виде. Размер штрафа составит 3 тысячи рублей. Если человек оставит место ДТП и уедет дальне колесить на самокате по Петербургу, то его ждет административное взыскание размером в 5 тысяч рублей. На самокате также нельзя будет передвигаться вдвоем. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей. И последнее, если водитель СИМ едет на нем с ребенком, то должен будет заплатить 5 тысяч рублей.

Водителей Северной столицы также ждут изменения. Например, могут начать штрафовать за чрезмерных шум от личного транспорта. Человеку, превысившему предел громкости, придется отдать 5 тысяч рублей. Передвижение по городу без ОСАГО также заставит опустеть кошелек петербуржца на 5 тысяч рублей.

Могут запретить и мыть машину во дворах жилого комплекса. Штраф за такое нарушение составит от 1 до 2 тысяч рублей. Кроме того, невозможно будет оставить безнаказанно бесхозную машину во дворах и на улицах культурной столицы. За это нарушение после принятия поправок будут накладывать административное взыскание в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Аналогичная сумма будет взыматься за авто без колес или номеров, которое также стоит во дворе долгое время.

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Семь человек пострадали в ДТП на трассе М-11

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью
Наука 28 апреля

Тягу к сладкому обосновали генетической предрасположенностью

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

В Луге мужчина внезапно начал стрелять в прохожего

Врач рассказала, как не перепутать мигрень с головной болью
Наука 28 апреля

Врач рассказала, как не перепутать мигрень с головной болью

Читать еще