Анна Лыскова

В Ленобласти нашли самый пошлый и вонючий гриб

В Ленинградской области нашли гриб крайне интересного вида. На его запах слетаются мухи. Для людей такой гриб не несет пользы.

В Ленобласти нашли самый пошлый и вонючий гриб Фото: unsplash

Очень необычный гриб обнаружили под Северной столицей, об этом сообщают в группе «Грибы и Грибники СПб» в социальной сети ВК.

В воскресенье, 18 августа, фалообразный гриб заметили в Тосненском районе Ленинградской области. Его название — Мутинус Равенеля (лат. Mutinus ravenelii), или же «сморчок вонючий» из-за определенного запаха и наружности.

Этот гриб внесен в Красную книгу. Однако, как подчеркнул микролог Михаил Вишневский, для человека от него нет пользы. На запах гриба слетаются мухи, они разносят его споры по округе.

Ранее Петроград сообщал, что грибы могут принести большую пользу организму. Врачи советуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением обмена веществ употреблять белые грибы. Однако важно помнить о правилах, чтобы избежать отравления.

Фарфоровский мост в Петербурге предложили включить в реестры наследия
Культура 23 июня

Фарфоровский мост в Петербурге предложили включить в реестры наследия

В новых башнях «Лахта Центра» создадут почти 8,5 тысяч рабочих мест
Общество 23 июня

В новых башнях «Лахта Центра» создадут почти 8,5 тысяч рабочих мест

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей
Авто 23 июня

В Петербурге сократились продажи новых автомобилей

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад
Общество 23 июня

Из-за технических проблем петербуржцы не могут купить электронные билеты в Ботанический сад

Читать еще