Валерия Пасичниченко

Госдума ужесточила запрет на продажу энергетиков детям

Госдума окончательно закрутила гайки в борьбе с продажей энергетиков несовершеннолетним. Теперь нарушителям грозят серьезные штрафы — вплоть до полумиллиона рублей.

Госдума ужесточила запрет на продажу энергетиков детям Фото: unsplash

Нижняя палата парламента 22 мая приняла закон о штрафных санкциях за продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ранее введенный запрет без финансовых наказаний оказался неэффективным, пишет 360.ru.

Теперь продавцам, пойманным на реализации энергетиков подросткам, придется заплатить до 50 тыс. рублей. Руководители торговых точек рискуют получить штраф до 200 тыс., а крупные сети — до 500 тыс. рублей. Володин подчеркнул, что употребление таких напитков детьми приводит к серьезным проблемам со здоровьем — от сердечно-сосудистых заболеваний до диабета и даже предынсультных состояний.

С 1 марта федеральный запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним действует на всей территории России, и покупатели должны подтверждать возраст документами.

Парламентарии не исключают, что в будущем могут ввести и уголовную ответственность за подобные нарушения.

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде
Общество 27 июня

В Петербурге высадили десятки новых лекарственных растений в аптекарском огороде

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Читать еще