Валерия Пасичниченко

ЦБ предложил запретить иметь больше 20 карт

Банк России хочет запретить гражданам оформлять более 20 банковских карт. Ограничение должно снизить активность мошенников, использующих подставные счета.

ЦБ предложил запретить иметь больше 20 карт Фото: unsplash

В Госдуме готовят законопроект, который ограничит количество банковских карт на одного человека. По словам Анатолия Аксакова, главы комитета по финансовому рынку, предлагаемый лимит – 20 карт. При этом в одном банке можно будет оформить не более пяти карт. Однако депутат считает, что и эти цифры могут быть избыточной, пишет 360.ru. 

Основная цель нововведения – борьба с финансовыми преступлениями. Мошенники часто заставляют жертв открывать множество карт для обналичивания средств. Новые правила усложнят их работу. Если законопроект одобрят в июне, изменения могут заработать уже осенью.

Ранее Петроград сообщал, что МВД предложило уголовно наказывать граждан, которые передают мошенникам свои банковские карты.

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные
Общество 27 июня

Быстрее на пляж: до +25°С и без дождей ожидают в Петербурге в выходные

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа
Общество 27 июня

В Петербурге запустили новый водный маршрут до Петергофа

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей
Общество 27 июня

Каждый четвертый турист приезжает в Петербург ради фестивалей

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Для гостей «Алых парусов» заготовили свыше 600 передвижных туалетов

Читать еще