В Московском парке Победы заложили камень под будущий «Колокол Памяти»
В Московском парке Победы создадут мемориал в память о погибших в годы войны и блокады. На месте, где был заложен камень под «Колокол Памяти», работал крематорий, который спасал город от эпидемий.
На косе Адмиралтейского пруда в Московском парке Победы в День памяти и скорби состоялась церемония открытия закладного камня «Колокол Памяти». Этот монумент станет символом уважения и памятным знаком, посвященным защитникам города в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе Смольного.
Минута молчания сопровождалась звуком метронома, а после нее инициатор создания мемориала архимандрит Иероним провел заупокойную службу по погибшим во время войны и блокады. Затем участники мероприятия возложили цветы к закладному камню.
Колокол будет установлен на месте Кирпично-пемзового завода №1, который в годы войны переоборудовали в крематорий для предотвращения эпидемий. Об этом также напоминает вагонетка, поднятая со дна пруда, а с января 2026 года в парке действует филиал Музея обороны и блокады Ленинграда.
Звон колокола будет слышен 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября — по памятным для Северной столицы датам. По просьбе ветеранов рядом с ним посадят плакучие ивы.
Ранее Петроград сообщал, что станцию метро «Парк Победы» оформят в тематике Великой Отечественной войны.