Число стобалльников на ЕГЭ по математике в Петербурге выросло в шесть раз
Предварительные результаты сдачи выпускных экзаменов среди петербургских школьников показали рекордный рост количества тех, кто получил высокие баллы. Одним из его драйверов стала математика, которую 300 человек сдали на максимальный балл.
В Петербурге обратили внимание на шестикратное увеличение числа выпускников, которым удалось сдать ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов. По предварительным результатам, с 50 количество таких школьников выросло до 300 человек, заявила в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор Ирина Потехина.
В городе подвели итоги семи экзаменов, в том числе по наиболее массовым предметам, и выпуск 2026 года показал рекордные результаты по сдавшим на высокие баллы. Позже результаты дополнят оставшиеся предметы, а также 10 тыс. человек, которым предстоит сдавать экзамены в резервные дни из-за болезни, других обстоятельств, а также выпускникам прошлых лет и колледжей.
Из статистических данных следует, что почти четверть детей пересдают какой-либо экзамен, причем около 80% из них улучшают свой результат. В 8% случаев он остается неизменным, а в 12% — становится ниже. За прошлый год пересдачи позволили получить максимальный балл 65 ученикам. Потехина предположила, что рекордный результат может стать еще выше после того, как часть выпускников пересдаст экзамены.
Ранее Петроград сообщал, что более 63% петербургских выпускников предпочли сдавать на ЕГЭ математику.