Екатерина Изотова

Автоэксперт объяснил, почему транспортная реформа снизила количество ДТП в Петербурге

В Петербурге в первом полугодии текущего года зафиксировано снижение количества ДТП почти на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Автоэксперт объяснил, почему транспортная реформа снизила количество ДТП в Петербурге Фото: комитет по транспорту Санкт-Петербурга Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Как сообщает «МК в Питере», автоэксперт Дмитрий Попов объяснил, как проводимая в городе транспортная реформа поспособствовала улучшению дорожной статистики.

Напомним, весной в Северной столице началось внедрение новой транспортной модели обслуживания (НТМО). Основное в НТМО – полный отказ от коммерческих маршруток и большое обновление автопарка.

Как отметил Попов, ключевым фактором, улучшившим ситуацию на дорогах Петербурга, стал переход на новую экономическую модель в транспортной сфере. Теперь зарплата водителя не зависит от числа перевезенных пассажиров: оплата проезда идет в городскую казну, а не в карман водителя. Прежде водители маршруток носились, как подорванные, по трамвайным путям и обочинам, именно потому, что им нужно было выбрать так называемый посуточный лизинг, от которого напрямую зависели их доходы.

По словам Попова, водитель маршрутки, получая утром путевой лист, уже к середин дня должен был «занести» определенную сумму в кассу. Поэтому ему нужно было максимально увеличить доходы, то есть – «гнать на огромной скорости, нарушать правила дорожного движения и так далее».

В этой схеме был заинтересован и перевозчик, которому водитель платил вперед. Поэтому маршрутки ставили на рейсы по максимуму: чем больше маршруток – тем больше выручка. Транспортная реформа ликвидировала эту порочную схему, подчеркнул Попов.

Он отметил, что снижению количества ДТП помогла и замена автопарка. Теперь по городу ездит больше автобусов большой вместимости: там, где раньше ездили 6-7 маленьких, теперь — 1-2, но больших. И раз количество автобусов сократилось, и вероятность ДТП «кратно упала с учетом условной вероятности».

Отметим, что в рамках транспортной реформы город на Неве окончательно избавился от коммерческих маршруток. Правда, несколько нелегальных до сих пор можно встретить на окраине, но комитет по транспорту в дуэте с ГИБДД и проводит регулярные рейды и отлавливает нарушителей.

Как ранее сообщал «Петроград», в январе-июне в Северной столице произошло 1 тыс. 941 ДТП, что на 17,7% меньше, чем годом ранее (2 тыс. 358 аварий). Погибли в ДТП в первом полугодии 54 человека, что на 42% меньше, чем за тот же период прошлого года (93 погибших). Меньше стало и получивших в ДТП травмы — с 2 тыс. 712 до 2 тыс. 239 человек (минус 17,4%).

Под Ростовом школьник умер во время занятия по физкультуре
Общество 24 апреля

Под Ростовом школьник умер во время занятия по физкультуре

Петербуржцам рассказали, где будет салют на 9 мая
Общество 24 апреля

Петербуржцам рассказали, где будет салют на 9 мая

Глава КРТИ Федотов уволился по собственному желанию
Общество 24 апреля

Глава КРТИ Федотов уволился по собственному желанию

Эксперт рассказал о мошенничестве во время онлайн-шоппинга
Общество 24 апреля

Эксперт рассказал о мошенничестве во время онлайн-шоппинга

Читать еще