Алиса Бельц

Группа «Открытие» вернулась к «досанкционному» бизнесу

Банк и группа «Открытие» третьем квартале года вернулись к нормальному «досанкционному» бизнесу. А октябрь стал первым месяцем, когда «Открытие» работает с той же стоимостью пассивов, которая была до 24 февраля 2022 года.

Группа «Открытие» вернулась к «досанкционному» бизнесу Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Об этом рассказал президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов журналистам в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2022.

По его словам, чистая прибыль банка «Открытие», на который приходится до 85% бизнеса группы, по РСБУ за 10 месяцев составила 28 миллиардов рублей. Задорнов подчеркнул, что «Открытие» выступает за раскрытие всех финансовых показателей, которые не вредят – в контексте санкций — интересам клиентов и группы.

По данным МСФО, убыток группы «Открытие» за 9 месяцев существенно сократился, при этом за третий квартал группа заработала 12 млрд рублей чистой прибыли. Задорнов отметил, что цель группы – получить по итогам 2022 года чистую прибыль по МСФО и сохранить денежный капитал. К этом цели банк «достаточно успешно продвигается», заверил Задорнов. В банке сохраняют оптимизм по приросту клиентской базы, прежде всего в малом и среднем бизнесе и корпоративном сегменте. Сейчас клиентская база в банке растет в большинстве сегментов.

Банк «Открытие» по итогам трех кварталов не менял бизнес-план, принятый в начале года. Чистый процентный доход банка за три квартала составил 95% от прогнозируемого планом, а комиссионный доход – 99%, то есть заработок почти не отличается от того, который предполагался до начала военных действий. Задорнов указал, что основной убыток – результат ареста или заморозки активов, потерь торгового дохода и валютной переоценки.

Также в сентябре истек срок действия в банке 200 миллиардов рублей пассивов, которые привлекались в марте по максимально высоким ставкам. И фактически октябрь стал первым месяцем, в котором банк «Открытие» и вся банковская система работают по «досанкционным» ставкам.

Что касается перспектив продажи группы ВТБ, то, как отметил Задорнов, «Открытие» не согласно с оценкой стоимости нескольких своих активов — цена должна быть выше. Он напомнил, что 27 октября правительство РФ внесло в Госдуму закон о продлении права Центробанка продать ВТБ без конкурса, но по рыночной оценке, до 31 декабря 2023 года. Закон, скорее всего, будет принят.

«Есть ли шанс, что сделка будет завершена до конца года? Шанс есть. Есть шанс, что это перейдет на следующий год? Тоже есть шанс, потому что для какой-то цели закон был внесен», – сказал Задорнов.

Напомним, банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Певец Григорий Лепс станет совладельцем бара на Конюшенной площади
Культура 25 апреля

Певец Григорий Лепс станет совладельцем бара на Конюшенной площади

В Петербурге приступают к строительству жилого комплекса для Верховного суда
Общество 25 апреля

В Петербурге приступают к строительству жилого комплекса для Верховного суда

Российские ученые разработали препарат для лечения болезни Бехтерева
Наука 25 апреля

Российские ученые разработали препарат для лечения болезни Бехтерева

Почти 80 тысяч петербуржцев завели аккаунты в Личном кабинете пассажира
Общество 25 апреля

Почти 80 тысяч петербуржцев завели аккаунты в Личном кабинете пассажира

Читать еще